Full Details for Lot 43

Auction 930T, Lot # 43

Cristo crucificado.
Francia.
Siglo XIX.
Talla en marfil.
Con brazos ensamblados y cruz de madera dorada.
Adherido a marco de madera, con tela color rojo (rasgada).
Decorado con motivos vegetales dorados.
Presenta detalles de conservación, fisura y ligeros faltantes en marco.
Dimensiones: 15 x 12 cm. (cristo) y 18 x 16.5 cm. (cruz).

Estimado $ 10,000-12,000