Auction 930T, Lot # 43
Cristo crucificado. Francia. Siglo XIX. Talla en marfil. Con brazos ensamblados y cruz de madera dorada. Adherido a marco de madera, con tela color rojo (rasgada). Decorado con motivos vegetales dorados. Presenta detalles de conservación, fisura y ligeros faltantes en marco. Dimensiones: 15 x 12 cm. (cristo) y 18 x 16.5 cm. (cruz). Estimado $ 10,000-12,000